Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 22:56   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Елена Колесова,ну, снова сплошные убеждения...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Внешние причины - Союз развалили враги. А разве можно взять и вот так, с лёгкостью развалить сильное государство? Его не "Томагавками" разнесли, не химическим оружием отравили - а сыграли на внутренних слабостях самой системы.
Что вы понимаете под термином "Сильное государство"? Как сильное? В чем сильное? Экономически? СССР - 2-я экономика мира. Это факт. СМ. статистику.

В военном смысле? СССР один, подчеркиваю, один, без учета союзников, обеспечивал военный паритет со всем, подчеркиваю, со всем блоком НАТО. СМ статистику.

Дайте определение. Не вообще. Не точки зрения какой-либо дисциплины, а лично ваше понимание сильного государства.

Великий Антонио Грамши доказал, что развалить можно любое, сколь угодно сильное государство, если разрушить его "культурное ядро", как он выражался.

То есть легитисность в философском смысле (передаваемое на ментальном уровне от родителей к детям сакральное право на власть для элиты).

Дайте много денег и я вам развалю Американию. Я знаю тектонические разломы по которым можно исподволь, ненавязчивой пропагандой и неисподволь агрессивной пропагандой ударить.

Я не берусь судить о сроках, но гарантию дать могу - Американия рухнет. Только никто не даст мне столько денег.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума