Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2018, 00:08   #110
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
не копайте слишком глубоко, просто тоже почитайте Гюстава Лебона. Война в древние времена была средством выживания голодающих кочевых племен, борющихся за новые пастбища. Со временем, во многих народах воинственность стала частью национального характера. А национальный характер (по Лебону) практически не меняется. Многие народы миролюбивы также благодаря по своему национальному характеру.
Да бросьте вы Гюставами Лебонами прикрываться ) про национальный характер я знаю и без Лебона. То что я сказал про войну - это правда. Война в древние времена и в не древние времена имеет одни истоки. Вы просто не умеете мыслить самостоятельно ( судя по отсылке меня к Лебону) и полагаетесь на книжные авторитеты, полагая что в книгах- истина. Я без Лебона прочел много книг и лучшие из них были те, где было сказано - не верьте тому что пишут всякие мудаки Лебоны ))

Вообще к книгам нужно относится очень избирательно. Я никогда не читаю книги по совету кого то. Если мне советует прочитать что то Бертран Рассел я присмотрюсь. Но на самом деле в любой книге по первым 10 страницам можно понять - ты читаешь субъективный бред автора или что-то стоящее. Для меня нет авторитетов в литературе в том числе в нон-фикшене, если я их не признаю по первым 10 страницам. В первую очередь надо иметь свои мозги, чтобы понимать насколько читаемое - не популизм и не бульварное чтиво. Книги - вообще зло для людей у которых нет своих мозгов.

Тут кстати много людей которые заимствую мозги из книг. Это млядь печально. Полезно знать о чем писал Маркс и Ленин, но печально не иметь своего мнения на этот счет.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума