Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2018, 14:36   #613
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
никак не могу "соединить" тему ветки с восторженными описаниями фильмов
Этот вопрос нужно задать топик-стартеру: тема существовала и раньше, просто сюда в какой-то момент (начиная с поста #84 на 6-ой странице) перенесли обсуждение из другой ветки об оформлении заявок на сериалы – когда это обсуждение перешло в офф-топик. Сначала дискутировали на тему разницы между ширпотребом и высоким искусством; сериалами и полнометражными фильмами; шедеврами и трэшем; потом было предложено делить кино на «мёртвое» (с эксплуатацией отдельных жанров и тематик: комедия, ужасы, мелодрама и т.п.) и «живое» (действительно смешные, страшные, трогательные ленты и т.п.).

Немного коснулись темы психических расстройств в литературе и кино («Бойцовский клуб», «Игры разума», «Остров проклятых», «Когда Ницше плакал» – кстати, последний фильм я собираюсь посмотреть, поскольку литературная основа мне очень понравилась). – Это к вопросу о «психиатрическом диспансере».

А ещё меня лично интересует тема удачных/неудачных экранизаций литературных произведений – и я, в том числе с помощью Михаила, нашла такие примеры: «Снежная страна» (по повести Кавабаты), «Фотоувеличение» (по рассказу Кортасара) и вот теперь – «Сожжённая карта» по повести Абэ. Это связано с тем, что я сейчас решаю творческую задачу написания сценария по литературному произведению, автор которого сделал всё возможное, чтобы подложить свинью сценаристу и максимально усложнить ему работу.

Кстати, я тут ознакомилась с веткой «Старьёвщик», которую в своё время создал Михаил, и немного удивилась тому, зачем вообще нужно обсуждать третьесортные фильмы. Нет, кто-то намеренно копается в мусоре и даже в экскрементах с чисто практической целью: найти там, например, признаки каких-то болезней, бактерий или кишечных паразитов. Но, наверное, это разумно делать для того, чтобы взглянуть на чужие ошибки и чему-то на них научиться.

А ещё мне нравится сама идея напоминания о старых, проверенных временем и незаслуженно забытых фильмах (которые, кстати, в той ветке тоже упоминаются). Вот эту темы я бы с удовольствием поддержала (другое дело, что я мало чем смогу поделиться из-за не слишком богатого личного опыта в этом вопросе).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума