Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Кинофил похоже ничего не слышал о гегелевской диалектике, и конкретно о законе отрицания отрицания.
|
Кирюша, вы или читайте меня или не упоминайте мое имя всуе. Глупо выглядите
Цитата:
Сообщение от Кинофил
Нет никакой спирали и близко. Это Гегель пытался для понимания геометрически описать свою диалектику отрицание-отрицания.
А Карла Марла привел ее к первобытному коммунизму в самом примитивном виде, чтобы выйти на свой любимый коммунизм.
Он был серьезным ученым пока изучал капитализм. И шарлатаном с коммунистическими работами.
Есть синусоида,как и во всем - взлет/падение. Развитие нелинейно.
Смотрите цены на бирже на что угодно. Так же и развитие человечества - прыжок- отскок, прыжок-отскок. Сегодня революционно, завтра реакционно, но это не значит что послезавтра реакционное станет революционным.
Из-за Маркса эту спираль Гегеля извратили донельзя. Он совсем другое имел ввиду - развитие в виде некоего спиралеобразного процесса, при котором разрешение противоречий одного уровня знания выводит на иные, более сложные, а вовсе не возвращение к первоначальным на новом уровне.
Наши внуки не доживут. Я уже 10 раз объяснял, что социализм возможен только при соответствующей производительности труда.
Будет полная жопа - будет не социализм, а рабовладельчество.
|
ЗЫ: Слышать мало, надо еще и понимать,что действительно имелось в виду. А не перепевать напевы заезжего марксиста с низшим образованием.