Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 13:42   #466
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Объясните мне, а чем порочна сама идея «веры в человека»?
Она не порочная, скорее, наивная. Всесилие человеческого разума, освобождение от предрассудков "мрачного прошлого", "мы наш, мы новый мир построим" и всё такое.

Такой советский фильм был - "Последняя встреча" (кстати, шпионский детектив). Ну, там, в финале, буйное веселье по случаю встречи нового, 1900-го, года, шампанское, иллюминация, восторженные речи про то, что новый, 20-й, век будет апофеозом разума, науки, прогресса, новых возможностей!!! И... показывают следом 1914-й год, в маленьком синематографе показывают хронику с полей сражений, на экране - священник с кадилом, могила, над могилой табличка с ФИО главного персонажа...

А фильм, вообще, был про то, как немцы пытались похитить изобретение одного русского студента - Атомную Бомбу...

Мечтатели-гуманисты не учли то, что без опоры на Традицию, без моральных авторитетов, свободный (свободный ли?), ни чем не ограниченный человеческий разум может завести человека в такие дебри, что мало не покажется.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Обещал и не сделал – такое часто случается в жизни.
Мне кажется - не мог в принципе.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
В средневековье люди тоже жили и творили, порой являя миру удивительные примеры высоты человеческого духа.
Само собой. Средние Века - это лучшие времена человечества. Эпоха, которую оклеветали. Я не понимаю, чем Англия времён "дикого капитализма" и колониальных захватов лучше Англии времён, скажем, Столетней Войны.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Приняли реальность, а по факту – смирились с собственным малодушием.
Нет, они просто не могут мыслить иначе. Не могут вернуться к невинности детства.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Куда двигаться, или это всё – конец истории
Во-во. Это сейчас на слуху. Опять же таки - Фукуяма...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А дальше-то что?
Не знаю.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А Достоевского я прочла ещё в юности - причём не могла оторваться. И как-то случайно, включив телевизор, начала смотреть "Идиота" постановки 1958 года с Юрием Яковлевым в главной роли, а потом чуть не плакала от досады, когда узнала, что вторую часть так и не сняли.
Ну, то, что я не осилил "Идиота", не значит, что я не читал другие его произведения. Читал, некоторые по нескольку раз. Кстати, последние годы появились отличные экранизации.

П.С. К вопросу "разницы менталитетов". Вы читали "Хагакурэ" (Сокрытое в листве)??? Мне кажется, без этой книги Японию не понять. Хотя, это 18-й век и к японской современности отношения уже, как бы, не имеет.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума