Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 02:29   #454
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Что в Вашем понимании «экшн» – перестрелки, взрывы, природные катаклизмы, нашествие инопланетян?
Даже не знаю... легче как-то примерами пояснить, что я имел в виду: как бы экшн или "психология" зависит от того, какими средствами рассказывается история, что важнее - результаты мотивов, поступки или сами мотивы, внешний эффект или внутренний смысл.
Да, есть прекрасные фильмы, сочетающие два подхода, типа "Аватара", но это может ещё и не факт, а во-вторых и появились они уже намного позже фильмов Антониони.
Следующим фильмом, столь же серьёзно раскрывающим психологию героя, по-моему, стал "Крёстный отец". Вообще тогда много было отличных фильмов, но "Крёстный отец", наверное, самый знаменитый.
Если об экшне, то самый яркий пример для меня сейчас это фильмы Де Ла Иглесиа, это просто безумное действие, какая-то внутренняя жизнь у героев там тоже есть, но она совсем не так интересна, как столкновение персонажей во внешнем действии, которое завораживает.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
В «Фотоувеличении» действия как такового – хоть отбавляй. ГГ не сидит на месте, уставившись в одну точку, а все время куда-то едет или бежит, с кем-то встречается, что-то ищет.
Ну да, но я думаю, опять же, что эти его действия не так важны, как личность героя, как тот факт, что мы его понимаем в смысле того, какой он человек, а не просто формально узнаём, будет ли он счастлив, найдёт ли сокровища и т.д.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Другое дело, что смысла в его действиях – ноль.
Не знаю, действия нормальные, рабочие будни. Просто суть в чём-то ином, м.б. в том, что он только с помощью фотоувеличения сталкивается с мёртвым телом, вообще вся эта атмосфера парка, в котором герой встречается со смертью... мне кажется, это важно: вроде в парке поселяется смерть, но парк жив, дышит, шелестит листва...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А что, если убийца собирается расправиться и с женщиной, которая была утром в парке? Не говоря уже о том, что преступник вполне может убрать самого ГГ как нежелательного свидетеля.
Ну, вот как раз, если озаботиться этими вопросами, то и получится экшн, как я его понимаю.
Но вот сам Антониони, судя по тому, что слышал из его интервью, человека не рассматривает в системе строго отведённых норм и правил, он чувствует, что в этих рамках человек несчастен, и мыслит уже в более общих мирах, там где ещё нет социальной иерархии, детерминации (если, конечно, общество детерминировано); и здесь он в сценах в парке соединяет искусство (фото), высшую жизнь со смертью... и как это соотносится с привычной жизнью героя, может, он потому и не меняется ("кидает" воображаемый мячик), что в конце труп пропадает? То есть, условно говоря, героя "не зацепило", - и это и есть итог его знакомства со смертью. Это субъективная интерпретация, которых могут быть сотни, и все они не имеют особого значения, в отличие от самого изображение на экране. Тут человек уже хвалил исполнение.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума