Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 09:17   #130
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В пределах каждго из этих отдельно взятых искусств можно рассуждать о шедеврах и ширпотребе, но говорить таким образом сразу обо всём кино - это ИМХО глупость просто.
Именно, коллега, просто глупость. Как они умудряются читать столько теоретических книг, а на выходе путать сетинг с синопсисом, а сериал считать просто низким видом кино, а не отдельным видом искусства со своими высокими образцами и, увы, низкими?
И, самое важное, люди, которые уверены, что это ширпотреб и, главное, чтобы там «нитки не торчали», ошиблись с выбором профессии.
Любая хорошая портниха – я был знаком с хорошими портнихами – настроена делать именно одежду, которая будет вызывать восхищение, с которой будет жалко расставаться, изобрести новый фасон, и руки вам пришьёт к рукаву за оскорбление профессии.
И вот именно у портнихи, которая с выпуска из ПТУ или технического колледжа уверена, что её задача, чтоб швы не торчали, а высокое искусство это для каких-то там неведомых кутюр, швы будут торчать всегда.
А потом удивляются, почему годами сидят на форумах, прочли все книги Макки, Митты и прочих продавцов иллюзий, а «воз и ныне там». Да потому что тех, кто относится к сериалам как к ширпотребу и фаст-фуду, полно среди сломавшихся за годы в профессии мастеров (блеск в глазах ушёл, а техника осталась), нафиг сдался такой же «ща, слеплю для быдла по шаблону, буду ещё тут душу вкладывать, ха, гамбургеры лепить – насмешили», но только без его огромного опыта?
И те, кто так говорят, понятия не имеют, чем может быть современный сериал. Стивен Соденберг из авторского кино в сериалы ушёл и многие другие ширпотреб делать? Эта миграция прошла мимо их взора.
Я пришёл в сериалы из литературы и компьютерных игр. Вчера моя игра «Dive Inside» взяла первое место в топе самых продаваемых игр в российском App Store и неплохо выступила в топе США.
На геймдешных форумах сразу же образовались завистники – как так? Да такая простая игра! Да незаслуженно первое место!
Но игрок выбрал нас. И без пиара и серьёзных вложений.
А просто потому что мы не считали его за пипл, а игры для смартфонов чем-то несерьёзным.
И не первый раз в разных жанрах мои игры берут первое место.
Вы, господа новички, можете хоть зарыться в книги продавцов иллюзий в стиле «Да сериалы писать, это как два пальца», но у вас ничего не выйдет, пока вы просто не полюбите профессию, ибо «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий».
Наизусть выучите Макки, Митту и прочих ваших кумиров, но пока не полюбите сериалы (не вам, Вячеслав, не вам, а Михаилу и прочим абитуриентам), ничего у вас не выйдет, ибо «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви – то я ничто».
Профессиональное и не профессиональное? Было бы так, вам бы, новички вообще ничего не светило, ибо зачем вы нужны, если у людей с опытом профессионализма по определению больше? Не находите логичным?
Фильмы упомянутого Михаилом японца потому и известны лишь синефилам и то, мягко говоря, далеко не всем, а фильмы Куросавы живут спустя даже десятилетия, как созданы, по-прежнему смотримы и пересматриваемы, что Куросава вкладывал в них душу, а не только профессиональные навыки. Это его боль, его страхи, его сомнения, его кошмарные сны и моменты просветления, а не только мастерство монтажа и постановки кадра.
Без искры нет пламени – есть профессионально сложенный по всем правилам костёр. Но он не греет.
Конечно, об этом вы не прочтёте у Макки и Митты. Ибо, если бы они не забывали говорить про искру, без которой нет пламени, как раз то, чего они не могут дать, тиражи их книг упали бы во много раз.
"У нас в России таких людей нет" Таких как этот японец, о котором я сегодня услышал, возможно. Таких как Куросава, которого я смотрю с детских лет и знаю наизусть каждый фильм.... Я настроен быть именно таким, многие мои знакомые идут в профессию режиссёра или сценариста именно за этим.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 31.07.2018 в 10:15.
Вадим Калашов вне форума