Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 17:22   #105
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Возможно, детальная разработка сюжета. А тут, как раз, потребуются метод, технология и некоторое понимание теории.
Ещё раз приведу цитату Дмитрия Быкова. "В литературе надо уметь сначала что-то нерациональное, не понимаемое, а потом уже уметь рационально доводить это до совершенства»
Ещё раз приведу простую логику, что если бы знание, как устроен сценарий, помогало бы писать гениальный сценарий так, как пытаются в этом убедить Митта и Макки, количество успешных сценаристов было бы равно тиражу их книг, а не в 1000 раз меньше.
Было бы иначе, то самые бы лучшие сценарии писали бы киноведы.
Я чужд вот этой бухгалтерии: собрать сюжет, как пазл, разработать. Сюжет мне приходит сам собой, когда я загорелся, я вижу людей, как живых, они сами совершают все действия и говорят слова, а я лишь за ними записываю.
Вот третья стадия работы: редактура, вычитка, доведение до ума, шлифовка. Там да, теория может пригодиться.
Так у меня. Но оставляю право другим работать иначе. Но только почему, если собирать как пазл сюжет учат на раз книги Макки и Митты, почему успешных сценаристов в тысячи раз меньше тиражей их книг, а что-то у киноведов редко получается писать сценарии. Хотя теорию драмы они знают здесь лучше любого из нас.
Вадим Калашов вне форума