Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2018, 20:56   #598
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 142

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Про это нам тут Кинофил долго втирал. Мол, слишком много было умных и образованных. Вот специально для этого создали уникальную систему образования, а потому удивились, что она работает, ну и стали с нищих студентов бабло драть. Чтобы их меньше было и шли на заводы пахать.

Только эту бредятину уже подробнейше разобрали и камня на камне от вумной теории не оставили. Помнится, и я приводил статистику и давал ссылки на нормальный материал нормальных историков, с цифрами и всеми выкладками. Повторяться лень, да и так очевидна вся убогость этаких заявлений

Ну а то, что вы докатились уже до откровенной лжи и передёргиваний, используя тупые штампы и мифы из арсенала упоротой либерастни, очень показательно.
Ваши ссылки - это ваши позиции, и они ничего не значат, когда есть документы. Платным в СССР образование было не только в вузах. Что скажите, что ниже фейк? Ну, да все равно, «докажете», что это фнйк – верующий же истово, Крыс.

СССР — против доступного образования (1940 - 1956)

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 1940 г. № 638
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик,— 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах,— 300 рублей в год;
в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных — 500 рублей в год.
4. Плата за обучение взимается в соответствующие учебные заведения два раза в год: 1 сентября и 1 февраля. Примечание: За первое полугодие 1940 - 1941 учебного года - плата за обучение вносится не позже 1 ноября сего года.
5. Плата за обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.
6. Установить, что с 1 ноября 1940 года стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
В. МОЛОТОВ
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР
М. ХОЛМОВ
владик вне форума