Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2017, 07:14   #690
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 136

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...
Грубо говоря, если трудящийся пахал как проклятый и не мог купить некоторые из слишком дорогих товаров, то теперь он всё так же умирая на на конвейере, пашет всё так же, как проклятый на капиталиста, может какие-то товары купить. А сама жизнь его чем легче стала? Тем что теперь безработных стало больше и ему ещё труднее найти работу и он готов на более жестокие условия, лишь бы не потерять эту самую работу?
...
В разы стало легче. Почитайте Диккенса, всяких "Оливеров Твистов", и сравните его жизнь с жизнью современного британского пролетария. Можете даже почитать произведение какого-нибудь современного критика, бичующего современный капитализм. Но даже он не опишет и десятой части тех ужасов, что были тогда у простого работяги.

По поводу 8-часового дня. Он был введен не из-за доброты, а исключительно из-за выгоды. Работа с механизмами требовала внимательности. Посмотрите года, СССР тут снова не причем. Исключительно жадность заставила капиталистов уменьшить трудовой день до 8 часов.

http://finance.bigmir.net/career/431...t--po-8-chasov
Цитата:
Впервые 8-часовой рабочий день получил правовое признание в Австралии (1848), а также в некоторых штатах США (Пенсильвания – 1866, Калифорния – 1868). В 1868 году в США был законом установлен 8-часовой рабочий день для служащих и рабочих государственных предприятий.

После Первой мировой войны почти во всех крупных западных странах законодательно был установлен 8-часовой рабочий день для безусловно всех работающих в промышленном производстве и служащих: Германия (1918), Франция (1919), и др. В Великобритании, однако, закон нормировал рабочий день только для шахтеров (1908), в США на общефедеральном уровне – только госслужащих (1892).

В ряде случаев признание 8-часового рабочего дня принимало вид конституционной нормы (Мексиканская конституция 1917 г.). Вторая «волна» законодательного закрепления 8-часового рабочего дня пришлась на 1930-е – 1940-е гг. В этот период благоприятные условия труда и отдыха были закреплены не только в законодательстве европейских стран, но и США (1938), Китая (1931), Японии (1947) и других странах.

Первой компанией, установившей для своих работников 8-часовой рабочий день, является Ford. В 1914 году здесь сократили продолжительность рабочего дня, и увеличили заработную плату в два раза. В результате, производительность компании увеличилась: рабочие успевали делать тот же объем работы за 8 часов, а не за 16.

Последний раз редактировалось Кинофил; 22.10.2017 в 07:16.
Кинофил вне форума