Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2017, 00:20   #539
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Пар Амон Посмотреть сообщение
Ну, или реально думаете, что ремесло сценариста - это "придумывать сюжеты".
А есть сценарий без сюжета?
Дайте мне крепко построенный сюжет на две страницы - с интересной идеей, чёткой структурой, развитием, раскрытием и прочим, что полагается иметь в сюжете - и я вам скажу большое человечье спасибо. Расписать его в сценарий будет значительно легче, чем самому с нуля составлять сюжет. Потому что перед глазами будет ясный и понятный план.

И если автор в состоянии выстроить такой сюжет (а не прислать - как в большинстве случаев - бессистемную словесную свалку из разряда "как представлял себе, так и настрочил") - то драть с него почти 700 кусков я с трудом представляю за что.
Равно как и вообще не представляю, за что он эти 700 кусков должен заплатить? За некие секреты профессии? Этими секретами вполне можно овладеть в процессе доработки сценария. За гонорар. А не отваливать самому почти миллион при наличии профессиональных навыков.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Такие конкурсы, очевидно, устраиваются, чтобы привлечь внимание потенциальных платежеспособных абитуриентов к киношколе
Дело не в конкурсе, как таковом. Конкурс на поступление - вполне нормальная практика. Другое дело, какие задания там предлагаются.
В данном случае потенциальным студентам предлагается сходу предоставить профессионально построенный сюжет:

Написать и прислать 2-страничную заявку к сюжету полнометражного игрового фильма на тему «Как один человек может сделать мир лучше». Тема должна быть раскрыта через событийный ряд сюжета. http://screenwriting.moscowfilmschool.ru/

Если автор не сделает дикие глаза при фразе "тема должна быть раскрыта через событийный ряд", если он прекрасно понимает о чём речь, и в состоянии заявить тему, развить её и раскрыть (а равно как и героев фильма) - то это не он, а ему должны предложить 700 тысяч. За написание сценария.

В стародавние времена "600 секунд" как-то раз тоже объявили набор на журналистов к себе. И забацали конкурс: так написать свою биографию, чтобы ею можно было зачитаться как детективом или триллером.
Практически идеально задание для человека, желающего стать сценаристом. Оно ясно покажет, способен ли человек к креативу, сможет ли из ничего создать что-то, интересное не только ему одному. И потом уже учить его структуре, поворотным точкам и прочим тонкостям профессии.
А не то, что сходу - выдай нам готовый сюжет, с раскрытием темы и прочим. А учить-то чему тогда будете?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 12.08.2017 в 00:23.
Нарратор вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (12.08.2017), кирчу (12.08.2017), Эйнштейн (12.08.2017)