Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Коммунизм - это вообще идеология, которая нигде, кроме общины Христа воплощена в жизнь не была.
По-сути, это идеология основанная на Евангелиях. Странно, что коммунизм, как идею, отвергают тем сильнее, чем набожнее индивид. Парадокс!
|
Браво!!!!! Потрясающе!!!!! Несколько лет меня за эти факты поднимали на смех...
Все правильно - Коммунизм - глубоко религиозная идея, рожденная в среде христианских богословов...
По сути Маркс - еретик от коммунизма, хотя бы потому, что он сделал свое учение атеистическим.
Автор и основоположник коммунизма - Святой Франциск Асизский. И развивалась эта идея долгие годы в умах средневековых богословов-хилиастов и монахов-миноритов.
Создатели первых трудов были либо глубоко верующими людьми, либо священнослужителями.
Пример - сэр Томас Мор, лорд-канцлер Англии, пламенный католик, ныне причисленный к Лику Святых в чине Мученика-Старстотерпца.
Пример - Томмазо Кампанелла - монах-доминиканец.
Первую попытку социалистической революции осуществил лидер несостоявшегося монашеского ордена апостоликов, объявленного сектой - брат Дольчино (Fra Dolcino).
Дольчино и его последователи подняли вооруженное восстание с целью свержения феодализма и установления социалистического строя, естественно, в тогдашнем понимании.
Папа Климент V объявил
Крестовый поход против восставших.
Война продолжалась, не помню... года два, что ли.. пока 23-го марта 1307 года крестоносцы не разбили апостоликов и не захватили брата Дольчино и его сподвижников...
З.Ы. Да и в ХХ-м веке, особенно в Латинской Америке было множество священников-коммунистов, которые оставаясь священниками, были членами коммунистических партий и организаций, вели подпольную работу, сражались с оружием в руках.