Ну, Авраам
Начнем с первого пункта:
1. Форматная структура Матрицы, практически, идеальна. Правда, некоторые, ее показывают как пример именно пятиактной модели формата
http://www.yahha.com/article.php?sid=54, но это не существенно. Она и так и так - идеальна. Практически
2. Посыл Матрицы совершенно не "Все что происходит - это лишь иллюзия". Это чисто фабульный ход. Как типа в фильме про инопланетян (не инопланетяне же - посыл).
Посыл Матрицы - Парень - ты под колпаком. И если ты захочешь вырваться, то твоя участь - участь аутсайдера. Тебя сделают дураком, или спустят в канализацию. В лучшем случае - ты можешь избрать путь христианина. Но тогда готовся к суровым будням. А радости жизни оставь тем, кто не выступает.
Да, есть еще вариант с Нео - избранным. Но это уже, действительно, - для подростков.
Хотя и подростку следует знать, что Избранными становятся только при содействии Троицы. Без нее - никак.
Тоесть, вообщето этот фильм о жизни-смерти-пробуждении.
И фильм о - выборе.
3. Для мира, который увяз в материалистическом язычестве. Когда "боги уже умерли" и осталось одно божество - деньги, а мерилом добра и зла стало - потребление (точнее его колличество), идея Матрицы кажется довольно прямолинейной, но с другой стороны... А что есть более важным для нас чем выбор: жизни или смерти.
Тем паче: вечной жизни, или вечной смерти.
Вы сами, Авраам, писали, что фильмы/замыслы - живут собственной жизнью и обретают смыслы их авторам часто неведомые.
Когда я вспоминаю, что Матрицу придумали и сняли два гомика, меня это конечно же озадачивает.
Но результат - на лицо.
-------------------------
А уж если говорить о перипетиях героя, об изменении его и людей вокруг него в процессе развития сюжета, то Матрица - учебник для любого сценариста.
Шекспиру бы понравилась Матрица. Однозначно )))))