Цитата:
Сообщение от Нарратор
Ибо варенье - от слов "варево", "варить". Раз у какого-нибудь Иван-Иваныча сегодня день варенья - значит, его варить сегодня будут.
|
Нет. В данном случае и в любых других случая слово "варенье" - имя существительное, означающее традиционный десерт у восточных славян, который получают путем варки фруктов или ягод. То есть словосочетание "день варенья" (я так понимаю, что мультфильм про Карлсона в детстве вы игнорировали) аналогичен "дню шоколада" или может вам будет более понятен такой пример как "день пива".
В случае, когда кого-то будут варить, на письме используется отглагольное существительное "варение", которое означает процесс варки.
Дальнейшее изучение тонкостей русского языка здесь продолжать, я думаю, не стоит. Есть тема "Язык мой", куда возможно подтянутся филологи и всё рассудят.