Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2016, 15:44   #708
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 113

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
А там школьная программа.
Школьная программа не предусматривает изучение всех возможных реакций на предмет изменения цвета.

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Не помните вы, и не должны, какого цвета соли серебра, выпавшие в осадок.
Об этом и речь. А в ЕГЭ именно такой вопрос. Причём я спрашивал у химика, преподававшего в вузе - он был в шоке. Потому что школьники не могут знать ответа на этот конкретный вопрос. Его даже в вузе вряд ли кто-то знает. Слишком специфичная реакция и редкий металл. Догадаться или вычислить невозможно.

Ну, например, вы сможете вспомнить, какого цвета имеют соли бериллия? А тория? А иттрия? Сомневаюсь, что это знает даже ваша учительница химии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума