Разрушитель
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
|
Re: Я гений. Часть 6
Фильм "Маребито", 2004, реж. Такаси Симидзу. Не могу его назвать ни "хорошим", ни "плохим". Фильм на любителя.
(с) "Масуока — оператор, одержимый стремлением постичь сущность страха: что это такое и к чему он, в конечном счете, приводит. В поисках ключей к разгадке он бродит по улицам Токио и снимает. Пытаясь понять мотивацию мужчины, который покончил собой в метро, он спускается на станцию, где все произошло, и, следуя за последним взглядом самоубийцы, натыкается на дверь, ведущую в потусторонний мир, полный пещер и безумно ужасных мест, где бродят призраки.
Здесь он находит молодую девушку, прикованную к скале, и спасает ее, забирая с собой. Но, наблюдая за ней через объектив своей камеры, он начинает подозревать, что за этой девушкой скрывается нечто воистину нечеловеческое. Один за другим Масуоке открываются ее ужасные секреты, и он понимает, что ему в руки, наконец-то, попал ключ к разгадке страшной тайны страха…" (с)
Всё происходящее в фильме, на мой взгляд, бред главного героя - тяжело психически больного человека, его искажённое, бредовое восприятие реальности (на это в фильме есть, как минимум, два прямых указания). Такаси Симидзу известен как режиссёр серии фильмов ужасов "Проклятье" и двух американских ремейков своих же фильмов. Но "Маребито" - это не ужасы, это скорее для любителей артхауса, авторского кино и фильмов "не для всех" (красота для тех, кто понимает). Маребито - это ни разу не появившийся в фильме синтоистский бог мудрости (что ещё больше всё запутывает...) Также, фильм, возможно, является отображением греческого мифа об сошедшем в ад Орфее (для любителей ПГС самое то). Короче, японское кино.
|