Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 21:30   #420
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Следующий эпизод: Днюха маленькой девочки.

Пока взрослые бухают, девочка лезет на дерево в новом платье и рвёт его. В ворота заходит бабушка-соседка со словами: "А че это вы тут пьёте без детей?"
По-моему, гениальная фраза. ))))
Мальчик – внук этой бабушки, ушел за девочкой. Девочка не хочет идти к столу – мама будет ругать на порванное платье. И соседский мальчик берётся платье зашить. Всё это происходит под пустую нескончаемую болтовню ни о чём. И через пять минут дети садятся за стол, где бухают родители девочки и мальчика.
Мамаша мальчика выдаёт ещё одну фразу:
"А дети между прочим под столом за ручки держутся" – вот как романтично намекнули на любовь мальчика 11 лет и девочки 6 лет.
Папа мальчика острит "Хорошо что только за ручки". Ай, как смешно!

Далее очень важная и содержательная сцена о том, как Варя приносит пенсию бабушке мальчика. Спросите, для чего этот эпизод? А х.з.

Снова возвращаемся за стол. Мужики:
- За машиной едешь значит?
- Ага. (огорчённо) Б/у. Новые пока не потянуть, но…

И далее в таком ухе. Думаете, информация о небогатой жизни персонажа для чего нужна? Если честно – нет! Совершенно неважно на самом деле для дальнейшего сюжета, какое материальное положение у данных персонажей.

Профи, слышали такое: если выкинув из сценария что-либо, вы понимаете, что ничего не изменилось и ни на что не повлияло – выкидывайте! Не слышали? Тогда вы точно – профи!

А пока, все расходятся делать детей (ну, судя по игривой манере и обмене взглядами всех половозрелых персонажей, задействованных в эпизоде). Все эти ужимки, хихиканья, намёки, своей неестественностью и назойливостью лишь раздражают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием