Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов
Он про ЧАЭС вообще не в курсе?
|
Там тип реактора другой. РБМК. На Украине по-моему остались только ВВЭР.
Цитата:
...эти два типа реакторов тоже различаются по тому, насколько, потенциально, они могут быть опасны. И это зависит от реактивности. Например, от того, как реагирует устройство на различные ситуации. А именно на наличие пара в самой активной зоне, или на повышение температуры и плотности воды. Первый тип (ВВЭР) при появлении таких ситуаций отключается, второй же (РБМК) наоборот разгоняется. Что может привести к внештатным ситуациям. Пример такой ситуации Чернобыльская АЭС.
Кроме потенциальной опасности РБМК отличается еще и увеличенным количеством выбросов в атмосферу. По причине отсутствия у него второго контура, который присутствует у реакторов первого типа.
|
Я, безусловно, не физик ядерщик. Но нас, как военнослужащих ВВ, водили по АЭС и объясняли принцип. Показывали что может произойти и куда что потом девается.
На станциях типа Запорожской, реактор находится под землёй.. хотя нет, это я что-то путаю. Там просто защита многоуровневая. Сам реактор в "колбе", а "колба" в саркофаге уже. На Чернобыльской - как в заводском цеху стоял.
В случае даже расплавления ВВЭР падает вниз и там всё глохнет. Хотя это уже могила получается, но сама за собой как бы всё закрывает. В Чернобыле, по-сути произошел взрыв и пожар - вся эта гадость поднялась вверх. Пришлось засыпать, строить саркофаг.
Хорошего в любом случае мало, и выбросы могут быть. Но у ВВЭР ведь и контура два. Второй - нерадиоактивный. Там даже машинный зал, где турбины стоят, считается чистой зоной - радиации нет. В ЧАЭС это была грязная зона с повышенной радиацией.
Как-то так, в общем.