Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2016, 15:05   #239
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 105

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Люди, пережившие колоссальные потрясения - на "мелочи" - не размениваются.
Это кто? Два десятка бабушек? Люди, живущие в Питере последние лет шестьдесят, понятия не имеют, что такое потрясения. Я своим знакомым питерчанам рассказываю о нашей жизни в девяностые - они слушают, как школьники рассказы блокадников или участников обороны Сталинграда.

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Это коренные питерские?
Во-первых, я не знаю. Во-вторых, это не имеет значения. Я речь вёл об атмосфере в городе, которая влияет на восприятие мира живущими там. Никто не отменяет индивидуальных особенностей. Но общая атмосфера всегда влияет на мироощущение и мировоззрения. Вряд ли моё, может быть близко к мироощущению и мировоззрению любого столичного жителя. Оно формировалось по-разному.

Для некоторых девяностые - "честное" время, когда каждый смог показать, чего он стоит и получил свой статус согласно своим качествам.
Для меня - это самое отвратительное время, когда беззащитными оказались честные и порядочные люди, когда люди, не умевшие воровать, обманывать, убивать стали посмешищем, а те, кто совершенно не знаком с понятием совесть - стали хозяевами положения. Это время унижения, нищеты, горя и крови. Огромной крови.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума