Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов
ибо ваше (да и Википедии) определение фехтования чересчур общо.
|
Специально полез в Википедию:
Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться»[1]) — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).
Надо сказать, определение шире, чем дал я
Кстати, что до статьи в Википедии, я, например, не вижу принципиальной разницы между Артистическим и Сценическим фехтованием
А автор статьи видит.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов
Уж если кость была применена в качестве оружия, то она и есть оружие. Холодное, ударно-дробящего действия.
|
Неверное понимание. Это не оружие, а орудие. Это разница и не только юридическая.
Оружие, это, все-таки, специально изготовленные предметы, причем, с вполне определенной целью, имеющие классификацию и т.д., и т.п.
Просто, дрючок или кость - это не оружие. Это орудие.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов
И чем же является удар, как не одним из приемов владения оружием?
|
Какой удар? Как наносимый? С какой конкретной целью? Какова техника его нанесения?
Эдак, можно любой удар в голову объявить, скажем, апперкотом, а любую драку объявить боксом.
Нет. Фехтовальный прием, это не просто удар палкой по голове.
Это, определенный удар (если, это, именно, удар), в определенную часть тела, наносимый по определенной траектории, с использованием определенной техники, с целью поразить конкретный орган или часть тела.
К тому же, возможно ли, биологически, считать обезьяну разумной? Можно ли доказать наличие у них техники применения кости в бою или поединке?
Да и можно ли считать кость специально изготовленным предметом, предназначенным для нанесения ран или убийства противника?
Так что, я прав: ваш пример - не фехтование, даже по формальным признакам.