Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2016, 11:17   #799
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ок! Где можно увидеть стандарты формата сценария мероприятий?
Хм... Наверное, в учебниках. Хотя с учебниками по сценарному мастерству в годы моей учёбы было туго, думаю, я получила эти знания из курса лекций, уже не вспомнить.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему не подходит КИТ-сценарист для этого?
Потому что другая форма, имя персонажа/участника пишется слева (жирным, строчными буквами), а реплика справа (всё это с обычными полями), блок "Место и время действия" отсутствует, это всё описывается в ремарке, которую пишут курсивом, никаких заморочек с переносами на другую страницу.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ещё интересно, для кого пишутся сценарии мероприятий и кем?
Для кого - для работников учреждения культуры, участвующих в мероприятии (актёры, ведущий, коллективы, звукооператор, художественный руководитель, культорганизатор и т.д.), для власть имущих , кто должен их одобрить (директор учреждения, администрация города), или же иной вариант в коммерческой сфере - для заказчика и организаторов (ди-джея, актёров, режиссера).

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это формат кем установлен? Это общее правило или каждый пишет, как ему удобнее?
Я вам точно не скажу кем установлен формат (т.к. вопросом этим не задавалась), но, переехав в другую страну, убедилась, что это общее правило, которое можно нарушать больше по содержанию, но не по форме.
Впрочем, в интернете есть куча дилетантских сценариев, оформленных не правильно. Думаю, то же самое, что и в киносценарном деле.

Просто киносценарии всё же в меньшей степени востребованы, чем сценарии мероприятий (в том смысле, что фильмов снимаю меньше, а мероприятия проходят каждый день в каждом городе). Мне КИТ-сценарист понравился, спасибо, разработчику. А если бы что-то подобное было и для сценариев мероприятий - это облегчило бы работу многих людей. Есть ли заинтересованность в этом разработчика - это другой вопрос. Может, такая программа уже и существует (в чём я сильно сомневаюсь).
Г у д в и н вне форума