Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2007, 15:49   #92
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Павел, думаю, что Вы чуть некорректно поставили вопрос. Писать текст, и работать над ним - две разные вещи. Один мой друг, реализовавшийся писатель, откровенничал так: сижу и набираю буковки, сколько смогу за день. И так долго он делает, пока не устаёт от набора шрифтов. Потом начинает шлифовать всё это в художественном плане.
Другой мой друг (8 полноценных романов в жанре фантастика) наоборот - пишет сразу начисто, поэтому долго получается.
Тут сложно сказать, потому что важно "что и с чем сравнивать".
Что касается сценарного текста. Хороший настоящий сценарий вообще НЕ пишется - он делается. Как аппликация, нежно и по крохам собирается в кучу, шлифуются сцены, персонажи, диалоги...
Люк Бессон делал "5-й элемент" по собственному рассказу, опубликованному (точно не помню!) вроде как почти 10 лет от начала работы над кинопроектом. После получения финансирования от целый год точил сценарий (часть сценарного материала у него было ещё с написания рассказа). Я, конечно, не могу подтвердить документально, ибо инфа в сети колеблется до неузнаваемости, но факт остаётся фактом - хорошее кино ещё "на бумаге" делается очень долго. потому что бумага стерпит и стоит копейки, а плёнка и процесс стоит кучу бабла! А бабло надо экономить
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием