Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 12:52   #61
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
возьмем для примера какой-либо сериал Норы.
Я категорически против. Я не хочу никого обидеть, но Нора - обычный графоман, поймавший удачно волну в своё время. Учиться нужно на качественном материале. Тем более систематизировать опыт.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Или вам категорически 24-серийка нужна?
Не мне. Просто это очень сложная задача, по сравнению с историей на 2-4 серии, где один простой конфликт развивается и разрешается. Вы не сможете один конфликт растягивать на 24 серии - зритель вас проклянёт.

Я же предлагаю понять систему, а не оказать "помощь клуба" в выполнении какого-то одного заказа.
Вот есть общая теория драматургии. Все мы знаем как написать сценарий к фильму вообще. Все эти Мааки, Сеггер и т.д. подробно всё описали. Но это всё о полном метре. Ситком вы никогда не напишете, руководствуясь этими советами и на основе предлагаемых конструкций. Там много других вещей, специфических.
То же и с мелодрамой. Причём мелодрама на 2-4 серии, это ближе в ПМ. В сериале на 24 серии всё совсем иначе. Вот об этих особенностях я и предлагаю поговорить. Плюс - национальные особенности, требования ТВ-каналов к материалу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нора (05.06.2016)