Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 12:32   #99
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Иррациональный - главный герой, и вот почему: его не вынуждали к этому убийству обстоятельства. То есть тот человек (жертва) не шантажировал его, к примеру. И убийство явилось для него неким умозрительным актом, "гипотетическим" вопросом, на который он - да, искал ответ.
А с другой стороны, он-то как раз поступил рационально - плохому не место на земле. Он мешает жить хорошим людям. А вот хорошие люди - рабы предрассудков, то есть ведут себя иррационально. Их нагибают, а они ищут причины, почему нельзя наказывать негодяев. Ведут себя иррационально. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Скажу, опять-же, что лично мне было интересно: как Вуди Аллен после "Матч Поинта" разрулит идею с наказанием.
А, ну я не видел "Матч поинт". Но уже скачал - посмотрю.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Мне кажется, что человек, который написал эти истории, знает жизнь во всей ее неприглядности. Видит сквозь шелуху. Вот что мне нравится.
Возможно. Возможно мне он этим и скучен, потому что я сам такой же, для меня это - естественно.
Подобное у меня уже было. Я долго не мог понять, что гениального в творчестве Льва Толстого. Мне добрые люди дали ссылку на лекции по теме. Лекции были действительно интересными. Но главное - я понял, почему Толстой мне скучен. То, что он привнёс в литературу и что отметили профессиональные литераторы и критики (не знаю, почему в школе это не проходят, а изучают какие-то второстепенные вещи - фабулу произведений, а не то, какие приёмы Лев Толстой привнёс в мировую литературу), я делал то же самое интуитивно, когда писал свои первые произведения и не знал, что это что-то новаторское. Поэтому теперь так и шучу - не понимаю его гениальности, потому что сам такой же. Для меня это норма, естественное событие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума