в любом жанре, не только в анимации есть своя специфика, ситком отличается от мелодраммы и детектива... Детское кино отличается от взрослого, а игровое от телевизионного. Но если есть основа крепкая история, все остальное можно вогнать в формат. Факт, что многие люди, не знают всех этих тонкостей, которые возникают при работе. Да и откуда их можно узнать, пока не окунулся в процесс.
Я не спорю, просто так вслух рассуждаю. Потому что тоже мультики люблю, хоть и взрослая тетка. По первой специальности я художник и в свое время даже пыталась анимацией заниматься. Пришла на студию и мы выяснили, что я может быть и художник, но точно не аниматор.
Так же как и весь остальной российский кинематограф, мультипликация переживает возрождение из пепла... Будем надеяться, что переживет.