Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 22:35   #135
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично меня "схемы и шаблоны" никак и ни в чём не сковывают, а напротив - помогают.
Меня тоже ничего не сковывает. Я, собственно, с самого начала (как было решено писать кино) сюда, на форум, в разделы, изучать форматирование.

На самом деле, если понимаешь, что писать (есть, что сказать, как говорят), остаётся изучить технику написания - упаковочку (причёску). Схемы помогли сузить разброс мозгов (), обрезать развёрнутые второстепенные линии и т.д. То есть ясное дело, что нужно уважать пределы кино-поля. Я Роберта Макки держу, как настольную книгу вообще. Мне помогают советы знающих людей. Другое же дело думать о схеме, когда и истории нет. Многие ставят схемы на первое место. Так, если тебе сказать нечего, никакая схема не спасёт. Отсюда и шаблоны. Если честно, мне кажется, что отсюда же и идёт вопрос "Почему у Форреста нет цели?"...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё строго по шаблонам и схемам!
Ну, не так просто всё!
Помню, тут в ветке кто-то сказал, что Форрест действует по приказам, тупо. Конечно, это не так. Но, знаете, многие из моих знакомых были убеждены, что Форрест просто везучий идиот. То есть большинство не видит тонкости его состояния, воспринимают его, как "твой приятель дурачок?" А, значит, не все способны отличить глухого идиота в физиологическом смысле от глубоко-мыслящего идиота в социальном смысле.

Вот, нам шаблоны и схемы. Вроде, да, верно - всё по правилам. Но нет примитивности! Создать Форреста Гампа или Князя Мышкина того же и сделать их выше социального стада - сложная задача.

Просто большинство сценаристов не имеет широкого, глубокого видения человеческой натуры, мне кажется. В большинстве картин человек раскрывается только в тех чертах, которые нам уже известны. А Форрест - новый закуток в человеческой природе.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (24.09.2015)