Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2015, 14:02   #659
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Японцев не переплюнуть, конечно. Но я обязательно посмотрю, что там за Юленька такая.
Ознакомление с "Юленькой" было очень ожидаемым, но я не разделяю восторга её сторонников.

Первое, что мне не понравилось: игра актёров. Диалоги мало того, что старомодны, так ещё и заучены. Игра Марата Башарова - ужас тихий. Так и хочется крикнуть в экран "Вы переигрываете!". Плюс герой (учитель) очень плохо проработан, на мой взгляд. То он страстный любовник и крепкий мужик, то нюня сопливая... Понравилась игра Балабановой разве что.

Второй не понравившийся момент: "ералашевская" атмосфера. Не могу сказать по-другому. Ну, прям веет этой старой ноткой от фильма и всё.

Третий момент: темп фильма. В жанре ужасов это очень важный аспект. Напряжение не должно уходить надолго. Здесь же нет никакого напряжения. И даже больше - это не фильм ужасов, это слабенький триллер. Очень тянучий сюжет. Очень долгое время не было понятно, какими силами пользуется Юленька (мистика, физика, шантаж...). Мне наскучило в этом разбираться, когда по хроно было 0:54. То есть почти час фильма был построен на "скоро всё узнаете". Скоро в фильме ужасов (для меня) - это максимум 30 минут. Дальше надо дать пищу для размышлений, догадок, домыслов. Надо засветить какую-то важную деталь. А здесь... сексуальная мамаша что ли эта деталь? Короче, гибло.

Четвёртый момент: несерьёзный подход к жанру. Знаете, когда смотришь фильм подобного формата, стараешься предугадать моменты всплеска адреналина: то в зеркале кто-то появится, то за дверью... Это всё шаблоны, конечно, но тем не менее, наш мозг уже приучен быть "на чеку". Это обязательная составляющая фильма ужасов да и триллера тоже, просто она чуть слабее. Здесь же лицо утопленника показали раза три (если не ошибаюсь) или четыре. И самое ужасное было не то, что его показали, а как! Первый раз - нормально, познакомились. Второй раз - ну, ладно, пускай. Но зачем в конце фильма это же лицо показали с напрягающей озвучкой! Типа мы первый раз видим его. Конечно, даже глаз не дёрнулся. Вот, такие неряшливые вещи заставляют замечать неуважение к жанру.

Ну, и пятым аспектом назову сюжет, конечно. Мне не понравилась история о девочке, которая хотела заменить папу другим мужиком, а потому валила всех, кто им не стал. Глупо, не интересно.

Мой вердикт: лучше смотреть сразу "Ералаш".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 30.08.2015 в 14:09.
Кубастос вне форума