Вспомнил один гениальный фильм, где вся изюминка ГГ строилась на его "закидоне" относительно любимых и необходимых на диком западе вещей. Это "Джанго" 1966г.

.
Вообще личный фетишь ГГ относительно важных для сюжета памятных вещей - прием очень распространенный. Тот же Штирлиц у Лиозновой, постоянно игрался с детски белком.
Шомс, в исполнении Петренко (экранизация 2013 года), хранил памятную пробку от шампанского, которое они выпили с Ирен Адлер в Париже.
"Отчаянный" Роберта Родригеса таскал футляр от гитары набитый оружием.
Список можно продолжать.
Прием когда ГГ специально носит приметную деталь одежы, чтобы при случае сбить со следа наружку также используется очень часто. Фильм
Взять живым или мертвым - это классический и очень драматичный пример как эту схему можно использовать.
Главное чтобы эта деталь как и "ружжо в III акте" обязано работать на развитие сюжета, а не быть стильным прибабахом, на котором настоял спонсор съемок.
Этот персонаж Имеет кучу фанатов и тоже носит шляпу, так как стал лысым. Но это уже изменение ГГ. И фактически следствие сюжета, а не его причина.