Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2007, 20:49   #13
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то, сценарист, если по-серьезке, ОБЯЗАН знать основы современного кинопроизводства.
Основы современного КИНОпроизводства ТАКИЕ ЖЕ как и 80 лет назад, когда появился первый звуковой фильм.
Сценарист указывает - ЧТО должно быть. Реж-р думает: КАК это сделать; ему в этом помогают (советуют) куча народа: от оператора до консультанта по эпохе/спецреквизиту и пр. И - как уже указывал эндрюс: если реж-р не дурак - он к ним прислушивается. Никаких межсценных переходов сцен-т не должен прописывать - это не его работа. Исключение: если во время такого перехода герой вспоминает какую-то важную инфу (я бы это оформил как отдельную сцену, а как сделает реж-р - его дело).


Цитата:
Он идет к ней, и ему кажется, что люди на
вокзале ВСЕ КРУЖАТСЯ ВАЛЬСЕ!

Мне интересно, как это было в сценарии.

ИНТ. ВОКЗАЛ - ДЕНЬ

Он видит ею и идет по напрвлению к ней. И все?

Или сценарист написал, что они кружатся в вальсе?
Это не пишут в сценарии, если это непринципиально. Но если этот "вальс" напомнил герою что-то важное по сюжету или у него типа головокружение и это важно для действия, то надо указать в ремарке.

Цитата:
Чтобы написать драку - хорошо бы пойти к каскадеру или спецу по дракам и сказать ему: "Милый, у меня в сценарии два человека дерутся. (Объясняешь, кто они и зачем дерутся). Как это может происходить в кадре?"
И каскадёр крутит пальцем у виска: "Ты напиши - "драка", а я уже придумаю КАК её сделать."
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием