Цитата:
Сообщение от Мухомор
Мы отказались реализовывать механизм 20 статьи, сославшись на 49 ст. конституции.
|
Нет, не отказались. Читайте внимательно, что там в татье:
Цитата:
Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать»
|
Никто не отказывается работать в этой сфере, но мы при ратификации упомянули, что такой формулировкой мы сегодня не пользуемся, поскольку это противоречит основам нашего законодательства. Основам!
Чтобы нам заявить, что именно в такой форме мы применяем эту статью, нам нужно начать с Конституции и изменить все основополагающие принципы не только в части незаконного обогащения, а вообще во всём. Вы как себе это представляете?
Суть в том, что никакая "доратификация" совершенно ничего не изменит и, главное - не требуется! Это банальное жульничество, подмена понятий.
Цитата:
Сообщение от Мухомор
А механизм следующий:
Измените законодательство так, чтобы можно было сажать за незаконное обогащение без доказывания незаконности способа этого обогащения.
|
Это не механизм.

Грубо говоря, желание сесть, нажать на кнопку и переместиться из точки А в точку Б - не механизм перемещения. Механизмом может быть общественный транспорт, гнапример, или лифт. Вот механизма никто не предлагает. О чём прямо сказано в самой Конвенции в 20 статье.