Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2014, 13:40   #371
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому держите свою религию и православный шовинизм при себе.
Началось все с того, что я высказал - искренне , без задней мысли, то, что думал об идейном содержании фильма "Меланхолия". Я рассмотрел его в религиозном контексте. Этот контекст присутствует в современном искусстве, кинематографе, у многих режиссеров, у крупных признанных мастеров. Он присутствует и у классиков. Как можно рассматривать, например, Тарковского вне религиозного контекста? Достоевский вообще немыслим вне этого контекста, это религиозный писатель, религия - это один из основных нервов его мировоззрения, его творчества. Что, Достоевского теперь на помойку? Он тоже шовинист?
Почему рассмотреть какое либо явление культуры в религиозном контексте (тем более там, где это оправдано и уместно) - это уже выпячивание, самореклама, показуха, святошество, оскорбление чьих-то чувств, самовозношение, высокомерие, попугайство и т.д. Я кого то, и персонально вас в том числе, тащил в церковь ? Или вам я баптистские брошюрки в руки совал ? Или я вас крестить на аркане тащил? Или сравнивал вашу и мою жизнь - кто лучше, кто хуже, кто там умней, кто благородней ? Да я вас вообще не знаю... Есть люди которые меня вполне адекватно восприняли. Они не орали, что я оскорбляю чьи-то чувства, набиваюсь кому-то в учителя и т.п. К чему вот этот весь взрыв эмоций?
Как можно вообще рассматривать такие явления мирового кинематографа и ни разу не обратиться к религиозной философии? Да к чему тогда такие "свободные" обсуждения, если ничего сказать нельзя? Я думал будут, хоть какие-то попытки нормальной полемики, а вы меня с ходу забросали помидорами, выставили подонком...
Впрочем предвидя что-то подобное , я почти сразу уточнил - "кто меня понял, тот меня понял. Я своего не навязываю." Не надо слишком плохо думать о людях, обо мне. Мне люди на форуме интересны, я их уважаю. Самоутверждаться? Я уже из этого возраста вышел. Да и перед кем я тут буду выпендриваться? Тут взрослые, умные люди, все видят.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2014)