Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2014, 04:20   #365
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вдруг боженька в рай не пустит.
Весь этот набор атеистической аргументации я знаю на зубок. Ввязываясь в этот спор мне пришлось бы написать километры текста. Для начала мне пришлось бы разгромить "научное"(псевдо-научное) мировоззрение, "научную" картину мира, "теорию"(на самом деле - гипотезу) Дарвина и т.д. Потом мне потребовалось бы долго и нудно доказывать существование души вне тела, основываясь на специальной литературе по этой теме. Потом я вам еще долго рассказывал бы чему на самом деле учит Церковь (это не всегда совпадает с тем, что вы об этом думаете)... И я вам как дурак буду рассказывать, рассказывать, а вы будете с полемическим задором ёрничать да подмигивать, а я буду вам дальше рассказывать, а вы будете саркастически хихикать... Да зачем оно мне нужно?
Жизнь человеческая самостоятельной ценности никакой не представляет. Но личность человека (каждого человека) представляет исключительную ценность. Жизнь же ценности не представляет. Мы и вправду живем для того чтобы сдохнуть - это простая, совсем не пафосная, прописная истина. 70 лет, если здоровый - 80, а что сверх того - болезни и памперсы... На кладбище снесут, закапают, лопух на могиле вырастит и всё... Конечно лучше жить , чем не жить. Но жизнь - вещь малоприятная - труды, скорби, разочарования, физические и моральные мучения преследуют каждого человека на протяжении всей жизни. И в чем смысл этих страданий? В том, чтобы отмучившись положенное количество лет , лечь навозом в землю?.. Эти же 70-80 лет по сравнению с вечностью - ничто, пыль, прах и пепел. Жизнь не представляет никакой самостоятельной ценности, это понимали даже самураи с их очень близким к атеистическому дзэновским мировоззрением. Именно по этому они так хладнокровно и просто умирали.
Это понимают и христиане, и у христиан (подлинных православных христиан) очень простое и трезвое отношение к жизни и смерти. Настоящее православие - это не опиум для народа. Православие - это операция без наркоза.
Господа оптимисты, господа жизнелюбы - гордо провозглашают - "Человек создан для счастья !!!" Какая чушь ! Каждый день этого сурового, трагического, беспощадного мира опровергает это наивное, бодряческое заявление. Человек создан для страданий. Другой вопрос - в чем смысл этих страданий...
Еще раз говорю - я никому тут не проповедую, ничего не навязываю, в узко-специальной теме дал свою трактовку фильму - и всё. Я спокойно себе писал и у меня в мыслях не было достать персонально Кирилла Юдина своей религией, тем более я наслышан о его атеистических взглядах. А теперь я уже "высокопарный мракобес". Да я что, не могу своё слово сказать, уже должен просеивать свои взгляды через вашу атеистическую цензуру?
Может ещё в правилах форума написать - запрещено касаться религиозных тем?

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 07.12.2014 в 04:28.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2014)
Фууу! от:
Арктика (07.12.2014)