Насчет регистрации.
Да, есть такая организация. WGA называется. Гильдия писателей америки. Они короче заявляют, что мол только их регистрация может защитить вашу работу. Но это полная ложь. В соответствии с американским законом, любой копирайт, который сделан правильно, может защитить вашу работу. Мне лично, на Script Market, предложили тупо опубликовать свою работу ввиде книги на сайте интернет-издательства
www.lulu.com. По американским законам, это уже конкретный копирайт.
Кстати, Автоответчик, ты был не точен. Западные компании спрашивают регистрацию WGA
ИЛИ копирайт. Не забывай, что гильдии писателей есть в каждой стране и это серъёзные организации. Просто в России, всё регистрируют на русском а для них это не приемлемо. А люди из канады, австралии, великобритании, регистрируются в местных гильдиях и это в голливуде катит. Да вообще, ты можешь сам себе через Федерал Экспресс отправить свой сценарий и это уже будет копирайт (До того момента пока не вскроешь бандероль). Короче, сказки не рассказывай. Каждый защищается как может. И кинокомпания примет твою историю, если ты докажешь им что копирайт есть.
Другое дело, если ваши идеи (Это ко всем) очень поверхностные и обобщенные (типа вампиры, шпионы, детективы) Тут уже вам ничто не поможет, потому что велика возможность плагиата потому что все пишут про эту хрень.
Напишите оригинальную историю, дубля которой не найдешь в аналах истории, и тогда всё будет нормально.