Политика вторглась в спорт. Если помните, был недавно сюжет о том, что укр. биатлонистки тренируются у нас в "Жемчужине Сибири"?
А вот ответ на это хохлоСМИ
Украинский телеканал «24» выпустил скандальный сюжет оженской сборной Украины по биатлону, которая проводила сборы перед стартующимна следующей неделе сезоном в России.
Журналист (Руслан Виниченко):
«Представьтесебе ситуацию, что в 1942 году спортсмены Великобритании, или Советского Союзаза отсутствием условий в своей стране, или в стране-союзнице отправилисьтренироваться в гитлеровскую Германию. Это нонсенс. А в современной Украине этооказалось возможным.
Сборы вРоссии нам объясняют необходимостью. Команда Украины не просто отправилась вРоссии, но и с удовольствием раздавала интервью российским СМИ».
Далее следуетцитата из интервью биатлонистки Виты Семеренко. «С большим энтузиазмомвстретила новость о том, что вкатывающий сбор украинская команда проведет в«Жемчужине Сибири». В России я всегда чувствую себя комфортно…».
Продолжение (Руслан Виниченко):
«18 ноября украинская сборная вернулась из России сусмешками на лицах. Их не волновало, что за проживание на российской базеукраинская сторона заплатит определенную сумму, часть этой суммы пойдет вроссийский бюджет, а оттуда же выделяются деньги в том числе и на оружие,которым потом убивают украинских солдат на Донбассе.
Носестры Валентина и Вита Семеренко этим не обеспокоены. Война на Донбассе, вотличие от большей части украинского народа их не касается. Им главное – хорошопотренироваться».
Ссылкана скандальный телевизионный сюжет
Кадры прибытия украинской национальной сборной побиатлону из Тюмени были так преподнесены телеканалом «24», что вызвали мощныйрезонанс и неоднозначную реакцию в Интернете.
Президент федерации биатлонаУкраины Владимир Брынзак был вынужден дать по этому поводу интервьюофициальному сайту федерации, в котором заявил, что у украинских биатлонистовне было другого выхода, кроме того, как провести сборы в России:
– Не скрою, мне неприятно было видеть такой сюжет. Журналист канала «Новини 24» звонил мне по этому поводу, и я, как мнекажется, достаточно доступно объяснил, что мы впервые поехали на вкатку вРоссию исключительно вынужденно. В конце концов, даже с точки зрения часовыхпоясов тренироваться в Европе было бы выгоднее. Но согласно новым правиламЕвросоюза, пребывание в Шенгенской зоне возможно для нас только в течение 90дней за каждые текущие шесть месяцев. И если бы мы на вкатку поехали вНорвегию, то не смогли бы выступить на чемпионате мира в Финляндии. Иливынуждены были бы пропускать этапы Кубка мира, потому что на тот момент у насбыло бы уже 129 дней пребывания в Шенгене, в результате чего угрожала быдепортация. Но почему-то мое пояснение в сюжет телеканала не попало.
Повторюсь,у нас не было другого выхода, кроме как принять такое решение. В любом случае,спортсмены здесь абсолютно ни при чем: они обязаны явиться на сбор туда, кудаих вызывает федерация. Если уж и задавать вопросы по этому поводу – тоМинистерству по делам молодежи и спорта или Федерации биатлона Украины, а никакне спортсменам или тренерам. Потому я воспринимаю этот сюжет, как либо чей-тозаказ, либо попытку со стороны журналиста сделать себе пиар в информационномпространстве. Уверен, что наши девчонки сделали для Украины намного больше, чемэтот патриот-журналист.
Отсюда
http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id58294/