Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Кстати, а чем инновации отличаются от новаций?
|
Тем, что эти новшества заложены в новую продукцию, и являются двигателями продаж этой новой продукции, а не лежат мертвым грузом в патентном бюро.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Если завтра реклама вдолбит миллионам потребителей, что самое крутое и престижное - каменный топор, то ведущие ирмы сразу начнут штамповвать фирменные каменные топоры.
|
Да, их будут по началу покупать. Но потом быстро разберутся, что это ерунда. И покупки прекратятся. Причем негативное отношение сохранится и к последующим новинкам этой фирмы.
А в это время конкуренты выбросят на рынок какой-нибудь незатупляющийся топор, и вы потеряете рынок.
Так случилось, например, с рынком любительских видеокамер хорошего качества.
Производители вбили в голову покупателя, что самый важный параметр камеры - количество мегапикселов. И навыпускали моделей с крошечной матрицей и огромным количеством мегапикселов, которые давали посредственное качество изображения. В результате продажи таких видеокамер резко упали. Рынок завоевали фотоаппараты с видео.
До сих пор не могут восстановить. Хотя стали увеличивать физический размер матриц.
Так что обман покупателя - весьма спорная стратегия продажи.