Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2014, 12:42   #883
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Курилка. Часть 55

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Это где они не попали. Вчера в Билле: 5 видов яблок буржуйской насыпью. 3 из них украинские. Побойтесь Бога, что все 5 надо местного производителя? Польских, кстати не было вообще...
Предложение яблок на 20% превышает прошлый год. 20 - потому что хозяйсва предпочитают вообще не собирать, но не отдавать по 35 коп./кг с учетом доставки.
Урожай вырос - спрос упал. "Многие заводы, специализирующиеся на первичной переработке яблок, попросту не запустились, а некоторые и вовсе выставлены на продажу. Интернет пестрит объявлениями о продаже цехов и предприятий по производству яблочного концентрата в Кировоградской, Черкасской, Черниговской областях. Заявленные цены - USD2-3 млн, но, судя по приписке "возможен торг", собственники готовы расстаться со своим бизнесом и за значительно меньшие деньги". - информация укр АПК.
При этом на складах уже зависло непроданной прошлогодней продукции - это говорят Биола и Сандора, это при том что они снизили цены на 30%. (Я не заметил, но так говорят)
Европейский рынок при этом в нынешнем году закрыли из за повышения требований к укр. продукции. Это опять Сандора жалуется.
Цены производителей падают, а на реализацуи ростут из за повышения доли разного рода накладных расходов.
В рознице тоже не все благополучно - закупают по 40-50 коп. Продают по 3-5 грн. И розница стоит на том, что меньшую цену выставлять не могут. АПК требует увеличить долю отечественных яблок, розница отвечает, что у них подписалы контракты на поставку из за границы. В прошлом году поставили 140 тыс. тон яблок. В этом ожидают меньше - и это ударит по украинской розничной сети, так как договора с поставщиками ЕС предполагают немалые штрафные санкции при нарушении договора.
Билла от меня далеко, что там не знаю...
И честно говоря, если бы не жалобы знакомого садовода, так о проблеме бы не знал, так как честно говоря яблоки не люблю.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума