По Ираку - тот же Эль Мюрид. Я слабо разбираюсь в вопросе, но его комментарии лишены эмоций и производят впечатление достаточно серьезного владения темой.
------------
Информация из Ирака идет если можно так сказать, "рваная" - однако можно заметить, что в сообщениях появляются населенные пункты, расположенные все ближе и ближе к Багдаду. Прошла информация о боях в городах Джалаула и Ас-Саадия всего в 60 км от Багдада.
Несмотря на заявления иракского правительства об успешных действиях против исламистов, они продолжают наступление.В том случае, если управление армией сохранится, Багдад станет для них непростой задачей, но вся проблема в том, что основные успехи ИГИЛ связаны скорее с паникой и развалом в полиции и армии. Целые дивизии попросту исчезают, не пытаясь даже вступать в бой с исламистами.
Падение Багдада - если таковое произойдет - не будет означать того, что Ирак переходит под ИГИЛ. Далее на юг начинаются территории с преимущественно шиитским населением, и пока говорить о способности исламистов взять под контроль враждебные города не приходится. Однако с политической точки зрения взятие Багдада будет означать вполне конкретный результат - захват столицы позволит провозгласить создание государства радикального ислама и выведет войну на качественно иной уровень - уже и в политическом пространстве. В общем-то, примерно по такой же схеме талибы взяли власть в Афганистане.
Повторения Афганистана не получится - у ИГИЛ нет шансов ни на юге, ни на севере. Но собственный эмират станет более чем реальным, и факт раздела Ирака свершится. Далее исламистам придется пройти путь удержания территорий, и совершенно неизвестно, удастся ли это им - Иран будет вынужден вмешиваться в события просто потому, что победа ИГИЛ означает переход инициативы в регионе в руки Саудовской Аравии и ее существенный перевес.
Так или иначе, но марионеточный режим продемонстрировал в очередной раз - он неустойчив по определению. Легкий или не очень легкий толчок - и все рассыпается без малейшего желания защищать власть компрадоров и продажных политиков. Афганистану, видимо, нужно приготовится - у него после вывода контингента НАТО возникает совершенно симметричная ситуация.
****
Из его же комментариев: Скорее, Иран первым успеет подтянуться. Он вроде уже вовсю подтягивается:
"...Иран отправил бойцов элитной Революционной гвардии в Ирак для оказания помощи властям по борьбе с боевиками из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".
Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в силовых ведомствах Ирака, войска уже сумели отбить 85% иракского города Тикрит, который ранее находился под контролем исламистов. Другие подробности миссии иранских войск в Ираке пока не сообщаются..."
http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/12/1279983.html
http://el-murid.livejournal.com/1862907.html