Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 21:55   #629
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот, на Украине дотрогались. Теперь русские оккупанты, а Гитлер - освободитель.
Резуны-"Суворовы" появляются только тогда, когда идеология в руках политруков, читающих по бумажке и любой отход от догмы воспринимают как крушение идеалов...
Я уже писал, что у меня претензии к советской исторической науке, точней к ее преподаванию, в той части, что касалось Хмельничины. Не надо было так педалировать, что это война с поляками и замазывать факт, что это гражданская война была. Нет, это не отрицалось, но... оставалось так сказать для служебного пользования.
К Сталину... Я понимаю, что галицийских провинционалистов окрестили украинскими буржуазными националистами, в угоду нуждам дня... Стремление к тактическому успеху - замазать всех укр. националистов, привело к стратегическому проигрышу, отдав в руки галичан знамя "хранителей" национальной идеи всех украинцев, а не только галичан-униатов.
Нежелание решать проблему украинской униатской церкви на протяжении всех лет советской истории, а затем ее легализация в 1986-89 годах. В этом вопросе ЦК - и при Сталине, и при Горбачеве - заигралось в "большую политику", торгуясь с Западом. Результат - то что в идеологическом плане мы имеем на Украине сегодня.
Ну, дальше больше... Но не надо забывать, что Кравчук был секретарем по идеологии, т.е. человеком, присматривающим за нац ЦК со стороны Политбюро. И именно он сделал ставку на галичан-националистов, как противовес пророссийскому Юго-востоку.
Одним словом - процессы, которые мы наблюдаем сегодня, имеют корни и в советском прошлом.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума