Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2014, 02:09   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
В общем, хорошо, что такой фильм был снят.
Согласен - теперь такой хе*нёй уже не будет иметь смысла маяться. Сняли, посмотрели и забыли навеки вечные.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Впечатление, как и у большинства зрителей, сложное... Идеально выстроенные кадры.
Вы уверены,что зрители рассуждают подобныи категориями и вообще, что фильмы снимают для того, чтобы показать "идеально выстроенные кадры"? Я вот понятия не имею, что это означает и чем это должно восхищать? Это примерно как "идеально закрученный болт" относительно коробки передач автомобиля? Многие об этом задумываются, когда пользуются авто?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Тщательно подобранные лица, фигуры, костюмы, реквизит.
Трудно спорить. Одно непонятно - для чего тщательно подобраны? Сама цель непонятна, поэтому и уровень успеха оценить трудновато. Чтобы показать сопли и процесс испражнения, лица вообще последнюю роль играют. Не?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Больше половины фильма сюжет отсутствует, зритель просто (вернее сложно) погружается в мир Арканара.
НЕпонятен авторский замысел. Зритель погружается в эту атмосферу в первые пять минут, полностью окунается за 10-15. Зачем ещё два часа? Для тугодумов?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Население Арканара чаще всего разговаривает фразами умалишённых. Такие реплики приглушены.
И? Что из этого?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Положительные персонажи (если их можно так назвать) говорят внятно и понятно о чём.
Я тупой - так и не понял, что они говорят и о чём. Если бы не голос за кадром и не прочтённая книга до этого, так и вовсе...

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Сюжетные узлы специально подаются впроброс, между делом... внимание акцентируется на деталях, а не на событиях.
Деталей там действительно завались: пёрнул, насрал, поссал, обрыгался, рамзазал сопли, набрал в руки дерьма, измазал рожу... в общем высокое искусство! А хули?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Герой большую часть фильма искал умника-лекаря Будаха,
А как вы это поняли? Я вот вижу, что герой два часа пробирается сквозь кучу уродов, тычет пальцами в чужие споли и блевотину, зачем-то каждые пять минут вытирается свежими платками и выбрасывает их или отдаёт очередному придурку. Меня волновали два вопроса:
1. Он с собой что, чемодан платков носит?
2. Зачем он постоянно мажется дерьмом и чужими соплями?
Кого он там искал и зачем - я даже не заметил.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
хотел услышать от него ответ на мучивший его вопрос - что ему делать.
Да? Очень странно. Он вроде бы человек с Земли, которая по развитию ушла на тысячелетия вперёд. А ищет убогого недоразвитого мужика, чтобы спросить у него о том, что ему делать?
Впрочем, в данном фильме это не должно вызывать удивление.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Прежде чем Будах отвечает, мы долго смотрим, как он писает, и даже на нашего героя попадает струйка. ))
Да, это шедеврально! Хотя там все постоянно ссут. Меня эта сцена не удивила в данном контексте.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Естественно - такой фильм заведомо создавался не для массового зрителя,
А*енная отмазка.
Понятно, что гимн копрофагии не для массового зрителя.

Я человек не впечатлительный. То есть все эти сопли, говно, пердёж и блевотина никак не заводят. Я не брезгливый, в том смысле, что бутафорские какашки и сопли не вызывают рвотного рефлекса. Поэтому и какого-то удовольствия мне получить не удалось. Испытал скукоту и уныние. И, кстати, а кино в итоге о чём?

Мысль которая пришла в голову во время просмотра:
Фильм снимали много лет. Лет десять наверное. И вот все эти годы актёрам приходилось мазаться всяким дерьмом, мокаться мордой в рыбную слизь и т.п. Наверное прикольно было на съёмках.
Всё.

Реакция на фильм: недоумение. Зачем? Для кого? Ради чего?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием