Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2014, 07:51   #193
лев бердон
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Чего вы наседаете на редакторов? Жизнь осмысливает пишущий человек - писатель или сценарист, без разницы. Вот редакторы и ищут тех, кто найдёт современного героя, современную историю. Они это чётко и высказали. Для тех, кто понимает.
Об образовании во ВГИК и других вузах.
Методики остались те же, что и пол ста лет назад. Одно ушло: курс набирал МАСТЕР.
Личность. Он обучал не только ремеслу в чистом виде.
Помнится до сих пор, как Вера Владимировна Тулякова (царство небесное!), прочитав наши очередные опусы про "Ваня встретил Таню", сказала:
"Мужики, о чём вы пишите? Я сейчас вернулась из одной области, там произошла такая история.
Автобаза списала грузовик.
В детдоме был завхоз - бывший шофер. Он выцыганил эту развалюху, и дети - всем детским домом - под его руководством восстановили машину. И ездили на ней на речку, на экскурсии.
Но пришла жатва, и горком, чтобы хорошо выглядеть перед начальством, отобрал автомобиль: мол, лишняя единица техники послана на уборочную.
Представляете, что чувствовали дети?"
"Во сюжет!" - как говорил Басов в одном фильме.
Сейчас Мастеров нет.
Девушка сказала, что пошла после ВГИК на лекцию заезжего сценариста из Голливуда, и узнала больше, чем за четыре года. Можете себе представить, как сейчас преподаётся теория драматургии в таком случае?
И беседы Мастера с тобой тет-а-тет - это и есть основное учение.
Определить, на каком ты этапе, на какие тебе ошибки указать, а на какие не надо, потому что ты всё равно сейчас их не поймёшь и не исправишь, вот главное было в обучении.
А дальше всё зависело от тебя: до какой ты ступеньки сумел дорасти, то и твоё.
Никого ничему нельзя научить - можно только научиться.
Да, есть, наверное, самоучки - талант никто не отменял.
Но ведь большинство из них просто - как бы помягче - переоценивают себя.
Пошёл тут, сходил на заседание литгруппы при редакции.
"Маша, тебе вот надо тут строчку изменить, вот здесь..."
"Да я лучше новый стих напишу!"
Вот и вся учёба!
А поэтом себя называет - и не подходи!
Боюсь, что и среди сценаристов немало таких.
Как говаривал один француз: "Колумбов, Колумбов повсюду!"
лев бердон вне форума