Цитата:
Тут адвокат повернулся спиной к присяжным и обнажил свою хитрость*
Тоже скажите "стиль такой"? Ну значит, у нас разные представления о стиле.
|
Я тут давече, в очередной раз восхищённый Зелигом, забрёл на
http://vgik.23a.ru/. Это Официальный сайт сценарной мастерской Агишева, ВГИК. Зелиг учился на этой мастерской, и я снова восхитился, конечно же.
Так вот у этого сайта тоже есть форум. Весьма забавный. В частности, там имеется тема Сценаристские ляпы.
http://vgik.23a.ru/forum/read.php?FID=1&TID=120
Ляпы прямо скажем, так себе. Здесь были и посмешнее. Но любопытна реакция автора ляпов.
Вот такой ляп отмечен в одной киноновелле.
"Глазами молодая женщина предлагает Алексею разделить скудную трапезу - тот отказывается. Дуров, чувствуя себя в ее тарелке, стоит напротив".
Автор этой новеллы парирует:
"Но ведь это не ляп! Это сти-лис-ти-ка!!! Он действительно чувствовал себя в тот момент в ее терелке! Ну неужели ты думаешь, что я, как филолог, не заметила бы такую ошибку?!"
Впоследствии филолог позволила себе ещё несколько <s>ляпов</s> стилистических изысков. Например, такой: "Молодая женщина сидит за столом в комнате. Ее ноги лежат на рядом стоящем стуле."
Наверное, нужно нам настриваться на "сти-лис-ти-ку!!!" таких вот филологов. Я почему-то от такой стилистики чувствую себя не в своей тарелке, лежащие рядом ноги молодой женщины - тоже.