Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 15:18   #764
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стреляться на револьверах - это преступление, а не дуэль. Это грубое нарушение дуэльного кодекса.
...
А, ведь, первый выстрел, по правилам. за Ватсоном, как за оскорбленной стороной. То есть, первый выстрел на 10 шагах и ваши не пляшут. Это не дуэль, а убийство.

Вывод: не мог офицер Викторианской эпохи, сохранив при этом честь, стреляться на нарезных револьверах. Не мог.

З.Ы. Помнится, смотрел американов фильм про козни ложи "Череп и кости". Действие происходит в наши дни. Но члены ложи стреляются на дуэльных пистолетах...
сэр Сергей. Спасибо. Не знал таких нюансов дульного кодекса.

Действительно доктор Уотсон в представлен в сериале как очень хороший стрелок.
Я начитал как минимум четыре эпизода, когда Уотсон стрелял из револьвера в движущуюся цель на дистанции 80-100 метров. А отстреливаться с качающейся опоры при этом уверенно поражать качающуюся цель с дистанции 15-20 метров (перестрелка в лодках на Темзе) – высший пилотаж. Тем не менее я сильно сомневаюсь, что из револьвера можно уверенно всадить пулю между бровей с дистанции 10-15 метров

Маленкие пометки/поправки от меня для погружения в тему.

Webley Revolver (табельный пистолет британской армии) очень схож по конструкции и ТТХ с Револьвером Ногана (1830 – 1902 они прямые конкуренты). Прицел револьвера системы Наган отрегулирован на дистанцию 25 м. Эффективная дистанция стрельбы до 50м, максимальная 100м.

Прицельная дальность, длина ствола, калибр и начальная скорость пули у относительно современного ПМ (Макаров) и револьвера Нагана почти одинаковы. Спуск у Макарова несравнимо легче (в разы).

Не знаю, как готовили стрелков 150 лет назад, но попасть из «макарова» в арбуз с 20 метров, почти не реально. Стрелял с колена, «в поле» под открытым небом. Умышленно ловил затишье. Прежде чем попал, потратил 22 патрона (почти 3 обоимы). ИМХО статистика пересилила баллистику.

Чтобы не говорили, что у меня руки кривые и я стрелять не умею, статистика расхода боеприпасов офицерами спецназа в боевых условиях.
http://army.lv/ru/Iz-opita-sovremenn...oyni/2743/4667
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 04.12.2013 в 15:27.
АлександрКу вне форума