Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2013, 21:15   #595
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Если "возможности характера героя" и "возможности героя" одно и тоже, то почему не использовать более короткое "возможности героя"?
Объясняю, пока снова все не запутались.
Под возможностями характера героя в драматургии понимаются такие возможности, которые герой в состоянии выполнить, возможно и с трудом, но без сомнений - может!
Приведу пример. У приятеля героя сильно разболелся зуб. А герой - врач стоматолог. Место действия - кабинет героя.
И та же ситуация, например, когда герой - какой-нибудь клерк-ботан, который от одного упоминания о стоматологии падает в обморок. А вот его друг - врач стоматолог. И он точно понимает, что если больной зуб не вырвать, то воспаление может очень быстро развиться и поразить мозг.
Место действия - необитаемый остров. Допустим есть клещи. И всё.

Клерк-ботан в принципе может вырвать зуб. Теоретически, но практически это настолько для него ужасная процедура, что только угроза мучительной смерти друга заставляет мобилизовать свою силу воли и т.д. и т.п. и сделать то, что должен.


Ну или известный фильм "Детсадовский полицейский". Там вообще нет ничего сверхъестественного... для женщины. Но брутальному громиле, грозе всех бандитов нужно стать воспитателем детского сада. И это для него - кошмар! Который ему приходится преодолевать.

Вот это и есть та самая ситуация, которая превосходит возможности характера персонажа истории. А не то что надо зубами рельсу перегрызть или танк кулаком остановить (хотя для некоторых зелёных персонажей это вовсе не проблема).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.11.2013 в 21:40.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (25.11.2013)