Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2013, 02:42   #208
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Курилка. Кабинка №17

Слава КПСС,

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Галилей: Земля вращается вокруг собственной оси.
Фейрабенд: Вранье! Земля покоится на трех китах.
Вопрос не в этом.

Во-первых, про тех китов это не про Европу и не про Галилея.

Галилей не мог получить результатов своих опытов. Фейраебенд повтоил его опыты - это факт. Хотя, сторонники позитивистской, профанической науки этот факт упорно отрицают. Им нужны "подтверждения", наверное, сам Фейрабенд, повторяющий опыты на телешоу.

Поскольку, у Фейрабенда нет опровержения Галилея одной фразой (философские обоснования, вообще, редко бывают однофразны, как того, почему-то требуют позитивисты - можно подумать, что в их профанических учебниках физики главы состоят из одной убедительной фразы), то я не вижу смысла в приведении обширных цитат. Все равно, вне контекста всей мысли Фейребенда это будет звучать, как якобы словоблудие, интересующихся, я, просто, отошлю к приведенной мною выдержке по ссылке.

Например, Фейерабенд приводит рассуждение противников Галилея, которые утверждали, что если Земля действительно крутиться, то траектория брошенного с башни камня должна быть кривой. То есть, для них движение камня происходит в некоем абсолютном пространстве, в то время как он лишь элемент той сферы(воздушного пространства Земли) которая сама движется и относительно её вообще находится в состоянии покоя.

Или, например, когда мы идём ночью, то нам кажется, что Луна движется вместе с нами. А потому адекватная методология должна быть предельно внимательна к языку наблюдений, должна выработать в себе методы решения подобных проблем, потому что сама система воспитания и образования в нашем обществе построены так, что часто высказывание и феномен сливаются в нашем представлении.

http://psylib.org.ua/books/feyer01/txt07.htm
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 08.09.2013 в 02:45.
сэр Сергей вне форума