Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2013, 11:54   #171
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: За советом:)

Цитата:
Сообщение от КатринШрам Посмотреть сообщение
Законом не предусмотрена защита автор права на идею, но вы можете в судебном порядке восстановить нарушенное право, если докажете,что именно Вы писали сценарий.
Сколько можно повторять чужие глупости?
Если вы на сценарии полнометражки напишете в заголовке, что это идея сериала, то что, суд не признает за вами авторских прав? Что за чушь.

Поймите же вы наконец, в Законе об авторских правах под словом "идея" подразумевается совершенно не то, что под "идеей" понимаем мы - драматурги. Ведь авторские права не ограничиваются только сценариями. В законе применен общий термин, например и для научных разработок.
Так вот в этом контексте, "идея", например, сделать двигатель, работающей на плазме получаемой из воды - защищена не будет, пока не появится реальной разработки принципа действия такого двигателя, которую можно будет запатентовать.

В нашем же случае, такой идеей можно назвать "идею" написать сценарий, например, о малоизвестном историческом персонаже. Но если вы напишете синопсис, по которому вашу историю можно будет идентифицировать, как оригинальную "идею", то такая идея будет охраняться Законом. Это вопрос терминологии.
Как минимум, замените слово "идея" на титульном листе, на "Сюжет", "Синопсис" или т.п. и вауля - закон на вашей стороне и всё охраняет без проблем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием