Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2013, 01:24   #330
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Характеризующих героев действий нет, есть только "говорящие головы". Для того чтобы так было и это было интересно, нужны сильные, цепляющие диалоги, а диалоги как раз очень ненастоящие. Люди так не говорят: длинными предложениями, четко сформулированными мыслями, нарочито правильно. Людям свойственно говорить, перескакивая с тем, не договаривая, перебивая. Я не имею в виду что это в крайних формах должно быть, но речь должна быть "живая". Эта абсолютно "картонная".
По диалогам вот вам, пожалуйста, условный пример. Я конечно не знаю характеров ваших героев и прочего, но я примерно:


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ИНТ. КВАРТИРА ПАВЛА ГОСТИНАЯ ДЕНЬ

Аня стоит перед холстом, она пишет маслом пейзаж. Ее руки испачканы краской. Входит Павел.

ПАВЕЛ
Ты представляешь, Ань, только что по телеку сказали: мэр решил заняться благоустройством района и на месте нашего пустыря будет парк.

Аня прекращает рисовать и улыбается Павлу.

АНЯ
Замечательно как!

Павел подходит к Ане, смотрит ей в глаза.

ПАВЕЛ
Приглашают всех желающих сажать деревья. Пойдем?

Аня бросается обнимать Павла, но очень аккуратно, чтобы не коснуться испачканными краской руками его белоснежной рубашки. Нежно целует его в губы.
Те же три фразы (не вдаваясь в то зачем они нужны и нужны ли) более жизненно:

ПАВЕЛ
Слушай, Ань, тут парк на пустыре делают. По телеку сказали.

АНЯ
Да ты что? Здорово!

ПАВЕЛ
Может пару деревьев посадим? Там всех приглашают поучаствовать.

--------------

Ну как-то так условно. Другой вопрос вообще нужно это все или нет? Какой аспект характеров героев раскрывается у вас в этих диалогах? Я всегда считаю что диалог (действие, вообще всё) должен или раскрывать характер или показывать как он меняется или же работать на жанр вашего фильма. Если у вас детектив с мистикой, например, я думаю, можно позволить себе условно "пустой" для характеров диалог если он работает на детективную интригу или создает мистическую загадку. Или слезливый диалог в мелодраме и т. п. Если же не работает не на жанр не на характеры, а просто информацию выдает или даже того не делает то... del
Илья Куликов вне форума