Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2006, 10:46   #348
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
К нам тут на сценарный факультет пришел редактор и рассказал забавный случай.
Бываают исключения. А бывают интересные байки: "Ньютон и яблоко", "Менделеев и приснившаяся таблица"...

Я думаю, что редактор просто умеет красиво рассказывать истории.
Но даже и если принять эту историю за чистую монету, то мы немного попутали понятия. Речь идёт об умении писать сценарии, а не о случайно пришедшей в голову интересной идее. Вы же сами рассказываете дальше, что продюсер ответил: диалогисты (то есть профи по этому вопросу) у него есть, сюжетчики - есть. А мы говорим об умении всё это делать самому. Разные вещи, однако.

Цитата:
Потому что выращивание культур это труд физический, а написание сценариев это труд интеллектуальный.
А агрономов учат в вузе правильно лопату держать?

Цитата:
Ну, вот к примеру Пушкина учил кто нибудь стихи писать?
Я думаю, что учил. Всё-таки ямбы и хореи всякие не он придумал. Это раз. А вот ещё один ответ данный Вами же:
Цитата:
Он учился сам на примерах других поэтов.
Так сам или на примерах других? Или что Вы подразумеваете под словом "сам"? Понятное дело сам, с помощью учителей и на примерах других.
Но, стихи писать и даже прозу - это не то же самое, что писать сценарии. Сочинять музыку - это не тоже самое, что уметь работать на микшерном пульте. Сценарий подразумевает понимание некоторых процессов связанных с его воплощением при помощи специфического инструментария. А что бы понять, как этим пользоваться, нужно изучить это ремесло. Чтобы самому снимать фильмы нужно иметь огромные деньги и свободное время.
Путём проб и ошибок и при наличии таланта, можно что-то найти и самому. Вопрос в другом - зачем? Если всё это уже пройдено другими. Зачем изобретать новую систему записи звуков, если алфавит уже изобретён и, главное, им успешно все пользуются, что даёт возможность сделать свои записи ещё и понятными большому кругу людей?
Зачем тратить время, деньги и усилия на то, чтобы самому дойти до того, что уже все давно знают? Может стоит взять этот опыт и идти дальше? Или лучше с чувством своей гениальности топтаться на месте? Может свою гениальность направить на что-то новое?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием