Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 10:34   #194
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Интервью

Это воистину взволновало:
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Ответ Эрнсту от Александра Молчанова
Эрнст бедный (фигурально выражаясь, ясный пень) теперь, небось, не спит, фуагра не кушает, тихо думу думает: как теперь ему, генеральному директору Первого канала, перед самим сценаристом
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
сериалов «Побег», «Черчилль», «Москва, Центральный округ», «Захватчики», «Кодекс чести», «Час Волкова» и других"
ответ держать?

А что же, собственно, отвечает директору Первого канала сценарист?

"Для начала признаем — хороших сценариев-то действительно нет! В Голливуде есть. В Совет*ском Союзе были. Разучились? Не без того.
И проблема не в плохом кинообразовании. Легко было раньше пенять на ВГИК, где на кого ни учись — выучишься на кинозрителя. Сейчас-то в Москве десятки киношкол, и все в основном заточены на практику".

Попробуем разобраться, что же хотел сказать нам сценарист.

1. Он соглашается с тем, что хороших сценариев нет.

2. Он утверждает, что отечественные сценаристы разучились писать сценарии.

3. Он соглашается с тем, что у нас плохое кинообразование.

4. Он утверждает, что во ВГИКе на всех факультетах учат не кинодеятелей, а кинозрителей.

5. Он намекает на то, что во ВГИКе "обучение заточено" на теорию или еще на что-то.

6. Он утверждает, что в "десятках киношкол", открывшихся "сейчас" в Москве "обучение заточено" на практику.

Это мне напомнило бородатый анекдот про деда на "Запорожце", который крутой тачиле второй раз в зад въехал и кричит: "Свои! Свои!".

Полагаю, самое время поймать Молчанова Сашу на лжи. Пойдем по пунктам:

1. Откуда у сценариста статистика, согласно которой "хороших сценариев действительно нет"? Насколько мне известно, он имеет отношение к самодеятельному сценарному конкурсу "Кино без пленки". Но тогда уместно было бы утверждать, что именно на этот конкурс хорошие сценаристы не присылают свои достойные работы.

2. С чего он взял, что отечественные сценаристы разучились писать сценарии? Саша Молчанов - эксперт?! Чем и когда он заслужил себе такую репутацию?

3. Какие основания могут быть у человека, отучившегося 2 года на ФДПО, ставить столь неутешительные диагнозы всему отечественному академическому кинообразованию? Может быть, он несколько лет подряд присутствует при защите дипломов в качестве члена государственной аттестационной комиссии? Что-то мне подсказывает, что это не так.

4. См. выше.

5. Так уж получилось, что я отучился во ВГИКе и со всей ответственностью могу свидетельствовать, что занятия по сценарному мастерству - это на 97% практические занятия.

6. Если киношкола открылась "сейчас", то о каком обучении в ней вообще может идти речь? Только если в будущем времени.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Сашко; 13.08.2012 в 17:50.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (13.08.2012), ТиБэг (13.08.2012)