Цитата:
Сообщение от Руслан Смородинов@12.09.2007 - 16:49
[b]Авраам
Нет, не буду. Буду отрицать, что что точный аналог слову "Бааль" - "ё...рь".
Предлагаю обратиться к одну из глобальный словарей: Gesenius' Hebrew and Chaldee Lexicon to the Old Testament Scriptures.
|
где Вы увидели у меня строгую научную тезу "точный аналог слова בעל - это ё...ь", со ссылкой на словарь? я просто обратил внимание публики, не читающей на древнееврейском, что слова, обозначающие владение, брачные узы и совокупление связаны одним корнем - т.е. (1) муж это тот, кто (2) владеет и (3) имеет. в русском три понятия не связаны общим корнем в обычном стилистическом регистре, поэтому я использовал сниженный стилистический регистр, чтобы показать, как работает возможная связь - дать через
условный пример людям понимание оригинала. а вы сразу словарями размахиваете - ни к селу, ни к городу.
Цитата:
А это тут при чем? Ну, в отношении Тетраграмматона - понятно, а так.
|
вы хотите сказать, что קרי\כתיב относится исключительно к Тетраграмматону? не пугайте меня.
Цитата:
Т.е. вы осознанно пренебрегаете тем фактом, что общаетесь на форуме, что большинство - люди, выросшие в стране с христианскими, а не иудаистскими традициями.
|
т.е. таким людям слово "Танах" безусловно понятнее, да?
а вообще, это разговор не по делу. если вам не нравится мой личный стиль - можете со мной не общаться. но утверждать, что еврей не может использовать слова "Библия" в своем, еврейском контексте - это ярчайшее проявление демагогии и шовинизма.