Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2012, 19:46   #587
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
но вы все-таки сравните вот это: "у главного героя Рика видимая цель – ни во что не влезать. Но подлинная цель – спасти любимую женщину" и то, что я писала про цель мнимую и реальную, будь они неладны.
Так, подумаем. Кругом фашисты, у героя свое дело. Дела идут удачно. Приходит экс-любовница и говорит: помоги. У героя, ясное дело, обида. Бросила, уехала, а теперича пришла. Станет он рисковать своим делом, влезая в чужие разборки между фашистами и Сопротивлением? Могут расстрелять. А мне оно надобно? Свой батон с маслом я имею. В глубине души, герой все еще любит Ильзу, несмотря на то, что она его бросила. Поэтому он и помогает ей.

То есть, реальная цель, она сквозная идет через весь фильм. Как у Бендера с Кисой цель - найти стулья, разбогатеть и ехать в Рио. Цель не состоит в том, чтобы жениться на Грицацуевой, чтобы создать союз "Меча и Орала". У "Беглеца" цель - найти и разоблачить убийцу. Она меняется к финалу? Нет.
Вы же сказали:
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Я прямо говорю: цель героини меняется. Для ПМ это обычная ситуация.
Это Вы о своем сценарии? Но все же:

Если бы у врача поменялась цель: вместо поисков убийцы он улетел на Карибы?
Если бы у героев менялась цель, каждые n минут, то такое кино смотрел бы зритель? Скорее всего, ему бы надоело.
Приведу последний аргумент того, что цель не должна меняться. Пример:
Цель: успеть на свидание в ресторан.

Встал, оделся, убежал на работу. На работе завал: сервер упал, надо восстанавливать работоспособность. Поменялась ли моя цель? Нет. Приехал домой. Надо душ принять, переодеться, да и на свидание. Поменялась ли моя цель? Нет. Поехал, проколол колесо, пришлось на такси ехать. Поменялась ли моя цель? Нет.
Поехал на такси, но девушка уже ушла. Я не достиг цели.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
А если у ГГ есть подсознательное желание, то как его изобразить в предлагаемой здесь схеме?
Женя, какое желание было в приведенном мною примере?
1. Вернуть сервер в рабочее состояние, дабы не сидеть всю ночь на работе, не получить нагоняй от начальства и не вылететь с работы.
2. Переодеться, помыться, дабы не выглядеть дурнопахнущим, неряшливым субъектом.
3. Бросить машину, поймать такси, чтобы успеть.
Зачем всовывать все желания моего героя, если в логлайне они не нужны. Нужна цель- успеть в ресторан. Все. Разве где-то написано, что в логлайне нужно указывать желания героя? Если да, то покажите где и кто написан. Интересно. Можно привести кучу фильмов, где цель не меняется, но смысла в этом нет.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума